Автомобильные новости

Volkswagen поглотил дилерскую сеть Porsche

volkswagen-porsche_ Немецкий автомобильный компания Volkswagen завершил приобретение крупнейшей в Европе дилерской сети Porsche Holding Salzburg, дочернего предприятия своего конкурента Porsche. Сумма сделки составила 3,3 млрд евро, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе Volkswagen.
Приобретение Porsche Holding Salzburg стало очередным шагом к слиянию двух компаний. Согласно условиям сделки, Volkswagen получает контроль над операциями австрийской дилерской сети. В то же время Porsche сохранит свой статус, все активы и все бренды.
Передача розницы Porsche в собственность "народного автомобиля" была предусмотрена договоренностью между компаниями. Напомним, в 2009 году холдинг Porsche оказался в затруднительной финансовой ситуации из-за накопленных долгов, ставших следствием попытки приобрести полный контроль над Volkswagen.
В результате семьи Порше и Пиех (основные акционеры Porsche AG) согласились на продажу компании. Дилерская сеть Porsche являлась на протяжении долгого времени "дойной коровой" кланов Порше и Пиех, так как обладала эксклюзивным правом на продажу всех автомашин, произведенных группой Volkswagen в Австрии, а также в Центральной и Восточной Европе.
Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, Seat, Skoda. Кроме того, Volkswagen владеет контрольным пакетом акций шведского производителя грузовиков Scania.
В настоящее время Volkswagen объединяется с производителем спорткаров Porsche. Изначально создание интегрированной группы было намечено на 2011 год. Однако в последнее время в сделке появился ряд юридических и налоговых вопросов, которые могут задержать слияние автопроизводителей.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…