Автообзор

История эволюции марки – Ford Fiesta

История эволюции марки – Ford FiestaАвтомобиль Ford Fiesta небезосновательно называют одной из самых успешных моделей бренда «Ford». Начиная с 1976 года, считая все поколения, их разъехалось по всему миру более десяти миллионов. С 76-го Ford Fiesta пошёл в серийное производство в виде компактных 3-х и 5-дверных хэтчбеков, с базовым двигателем объёмом 1.0 литра и мощностью 40 л.с. Для внешности первой генерации, были характерные «пузатые» бока, квадратный «передок» и закруглённые прорезы колёсных арок. Кроме того, тогда много внимания и заботы уделили пассивной безопасности водителя и пассажиров, а также эргономичности.

Второе поколение модели, которое выпускалось с 1983-го до 1989-й, имело широкий спектр модификаций, даже грузовую Fiesta Costa и впечатляющий выбор двигателей. А с 85-го года ещё и возможность заказать автомобиль с автоматом, в смысле автоматическая коробка.
Форд Фиеста третьей генерации отметился тем, что стал первым малолитражным автомобилем с четырёхканальной ABS, системами экстренного торможения и распределения тяговых усилий. Также модель имела модификацию «RS 1800», с 1.8 литровым двигателем, мощностью 130 л.с.
Fiesta, которая пользовалась большой популярность среди славянских автолюбителей, была представительницей пятого поколения. Модель презентовали весной 2002 года. В отличие от своих предшественниц, которые наследовали конструктив первой генерации – её разработали с нуля. Впервые в базовую комплектацию малолитражки, «Ford» включил ABS и два фронтальных аэрбеги.

Представителя шестой генерации, с самого начала проектировали с целью удовлетворения потребностей разных клиентов: от Западной и Восточной Европы, до США, Китая и Южной Африки. Для этого кампания «Форд» провела масштабное мировое исследование пожеланий и просьб автолюбителей. Презентация серийной версии хэтчбека «B» класса, осуществилась в рамках Женевского международного автосалона в 2008 году. Уже в марте 2009-го, автомобиль Ford Fiesta стал лидером по продажам в Европе. За месяц было реализовано почти что 53 тыс. автомобилей. Состояние на июль 2010-го: во всём мире продано около 1 миллиона Форд Фиеста шестого поколения, больше всего в Европе.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…