Автообзор

Отличия в работе Визиров и радаров в Европе

Журналисты выяснили, почему в Украине не могут наладить нормальную работу автоматической фиксации нарушений ПДД, как в Европе и США.
На этой неделе в Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий ужесточение санкций к водителям-нарушителям скоростного режима, напоминает Сегодня. Одно из главных изменений состоит в том, что нардепы предлагают вернуться к практике рассылки так называемых «писем счастья»: водителей не будут останавливать за превышение скорости, а вместо этого возобновят практику рассылки штрафов по почте, вместе с фотографией нарушения ПДД, как это было в конце 2008-го года и на протяжении 2009-го. Если это предложение пройдет, количество оштрафованных водителей возрастет в разы. Тогда как сейчас на составление одного протокола и постановления уходит порядка 15—20 минут, а за смену, соответственно, экипаж ГАИ чисто физически способен выписать не более 15—20 штрафов, то тот же самый инспектор, замаскированный в кустах, способен отснять за то же время сотни, а то и тысячи нарушений.
Авторы законопроекта указали в пояснительной записки, что такая практика является стандартной для стран ЕС и США. Мол, там все соблюдают правила и не возмущаются. На первый взгляд, все логично и правильно — действует принцип неотвратимости наказания. Однако если работа будет организована точно так же, как в 2008-м и 2009-м годах, это нововведение гарантировано вызовет протесты водителей. Дело в то, что часть протоколов тогда фальсифицировали.
Журналисты сравнила украинский опыт с европейской и американской практикой: как вернуть «письма счастья» таким образом, чтобы нововведение не вызвало возмущений.
Визир плохо работает в движении
Инициативы изменить алгоритм работы ГАИ по выявлению нарушителей вносились неоднократно. В частности, предлагалось, чтобы инспекторы патрулировали улицы и выявляли нарушителей в потоке, как, например, в США. Однако, во-первых, это более затратно по топливу. Во-вторых, большая часть радаров в потоке ошибается при определении нарушителя: выдает скорость объекта с большей площадью отражения, а не реального нарушителя. Современных же лазерных радаров на вооружении ГАИ пока еще очень мало.
На вооружении украинской ГАИ до сих пор состоит множество радаров устаревшего типа — без функции фото - и видеофиксации (в народе их называют «фенами» за внешнее сходство). К сожалению, такие приборы обладают рядом недостатков, из-за которых очень часто водителей обвиняют в нарушениях несправедливо.
Во-первых, если небольшой автомобиль, который двигается с разрешенной скоростью, обгоняет грузовик или внедорожник, в тот момент, когда они находятся на одном уровне, радар ГАИ, направленный на меньшую автомобиль, ошибочно будет показывать обгоняющего (потому что площадь отражающей поверхности отражающей поверхности больше).
Во-вторых, радар подвержен помехам. Например, даже стоящий автомобиль с включенным вентилятором охлаждения будет показывать скорость порядка 20—30 км в час.
В-третьих, если по разным полосам едут несколько автомобилей, определить, кто конкретно является нарушителем, также очень сложно. Останавливают наугад, что неправильно.
Система штрафов по почте успешно действует в Западой Европе и США уже более 20 лет. Главное отличие от нашей — автоматизация всех процессов. То есть нарушителя скоростного режима выявляют, как и у нас, с помощью радара, однако он является частью автоматизированного комплекса. Система распознает лицо водителя и номерные знаки, данные о правонарушении сразу же поступают в компьютер и он в автоматическом режиме выписывает штраф. Уже после этого документы про нарушение ПДД (комплект из протокола, постановления и квитанции на уплату штрафа) распечатывают и отправляют водителю.
Есть и еще один важный нюанс: если своими действиями водитель создает повышенную опасность для других участников дорожного движения, эта информация сразу же передается ближайшему патрулю, который останавливает и задерживает нарушителя.
Обычные радар-детекторы также установлены в полицейских автомобилях, однако данные с них служат лишь основанием для остановки водителя и в качестве одного из доказательств совершения правонарушения, а не для того, чтобы отправить ему штраф по почте.
Отметим, что во многих странах и штатах США полиция занимается в основном патрулированием улиц, а не стоит на трассах в засаде с радаром, как в Украине.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…