Автомобильные новости

Японские автомобили станут дефицитом и могут подорожать, но спекуляции не будет

Спустя более месяца после землетрясения в Японии, ситуация с возобновлением производства так и не прояснилась. Уже стало очевидно, что японский автопром быстро не сможет восстановить производство на прежнем уровне, а на автомобильном рынке недосчитались около 500 тыс. авто японских брэндов.
Кроме производственных факторов, японском автомобилям предстоят и ценовые испытания. А что ожидать в Украине?
Мы попросили прокомментировать ситуацию с поставками японских авто Генерального директора «АВТО Интернешнл» (дистрибьютор Mazda и Suzuki) Елену Дунину.
«На японский автопром приходится пятая часть по объемам продаж, и, конечно, трагедия в Японии отразится на всех рынках мира. В Украине японские автомобили занимали около 20%, поэтому изменения произойдут и у нас.
Но так, как заказы на автомобили мы размещаем заранее, затем следует доставка, таможенное оформление и т. п., соответственно существует временной интервал 4-5 месяцев с момента производства авто на заводе и до его экспозиции в Украине. На ближайшие 5 месяцев автомобили у нас есть, а затем может наступить дефицит автомобилей.

Отмечу, что он будет не по всем модификациям. Поясню на примере нашего автомобиля Suzuki Grand Vitara. который полностью производится в Японии. Так, по модификации с двигателем 2,4 л нам подтверждают полное восстановление производства, а по версии 2,0 л выпуск будет сокращен. Это связано с поставкой комплектующих и в данном случае, с обеспечением именно модификации Grand Vitara 2.0 возникли сложности. Японцы берутся за 2-3 месяца решить эти проблемы, то есть к концу 2011 года дефицит может быть ликвидирован. Но с конца лета на украинском рынке действительно может возникнуть дефицит определенных модификаций автомобилей.
Помимо этого, затраты на восстановление производства в Японии приведут к росту себестоимости, и возможно, к увеличению цен на автомобили. В Японии уже отложили ряд налоговых преференций, что также скажется на ценах. С другой стороны, сейчас идет процесс ослабления иены, что для нас, как импортеров, выгодно. Какой в результате будет финальная цена на японские автомобили через несколько месяцев, сейчас очень сложно спрогнозировать. Но я не исключаю, что японские автомобили подорожают, из-за целого ряда факторов: роста себестоимости производства, изменения налогов, роста цен на комплектующие, замещение ряда поставщиков комплектующих на других.
Но я могу с уверенностью сказать по нашей компании. У нас нет намерений спекулятивно повышать цены на автомобили, как это делают импортеры, например фототехники. Наше изменение цен четко привязано к колебаниям курсов иена-евро-гривна, и мы по возможности, будем стараться нивелировать эти скачки в розничной цене. Но еще раз подчеркну, что по брэндам Mazda и Suzuki никаких спекуляций из-за дефицита не будет.
К тому же, мы превентивно значительно увеличили склад запчастей в Украине, так что и перебоев по данному направлению у нас не должно быть.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…