Автомобильные новости

Украина будет выпускать миллион автомобилей в год

В Киеве прошла Третья международная Конференция по развитию автомобильной индустрии AutoPROm. UA 2011.
В связи с этим событием в Киев приехал Генеральный секретарь международной организации автопроизводителей (OICA) Ив Ван дер Страатен. На вопрос AUTO-Consulting о перспективах европейского автопрома господин Страатен, в частности ответил, что его «волшебный шар, предсказывающий будущее, запылился».
Сейчас очень трудно что-то прогнозировать. Завтра (26 октября) состоится саммит стран ЕС, возможно, там будут найдены решения борьбы с глобальным экономическим и финансовым кризисом. Поэтому, куда мы будем двигаться в ближайшие годы, мы поймем на протяжении нескольких дней, - сказал Генеральный секретарь OICA.
Что касается автопрома украинского, который сегодня оказался в орбите двух экономических зон – СНГ и ЕС, его перспективы на Конференции проясняли в горячих спорах.
Наиболее оптимистические (для автопрома) перспективы были в озвученном на Конференции проекте «Государственной целевой программы развития легкового автомобилестроения Украины на период до 2020 года». Как сообщил AUTO-Consulting директор “Укрпромвнешэкспертизы” Владимир Власюк, у нас есть все шансы к 2020 году иметь на рынке 70% украинских автомобилей. А ежегодные объемы отечественного производства автомобилей достигнут к этому времени 100000 штук, из которых 300 000 авто будут идти на экспорт! Правда, все это будет при условии поддержки государством национального автопроизводителя.
О ней (поддержке), а точнее – ее габаритах и формах, на Конференции разгорелись нешуточные дебаты. В частности, народный депутат Украины Тариел Васадзе сообщил AUTO-Consulting, что по отношению к национальным производителям автомобилей государство ведет неправильную политику. Законы нашей страны их не защищают и не стимулируют к развитию производства, и созданию новых рабочих мест. У нас не установлены заградительные пошлины для импорта автомобилей из других государств, как это сделано во многих странах мира. А ассоциированное членство в ЕС, к которому стремится Украина, и в связи с этим - полная отмена ввозных пошлин на импортные автомобили, больно ударит по нашим автомобильным предприятиям. Им нужно дать возможность подготовиться к таким условиям работы.
Но на процесс евроинтеграции и на заградительные пошлины есть и другая точка зрения. Как сообщил AUTO-Consulting начальник управления по вопросам европейской интеграции Администрации Президента Украины Евгений Перелыгин, вопрос об отмены пошлин со странами ЕС надо рассматривать шире, а не только в плоскости защиты национальных производителей. Когда Украина станет частью европейского экономического пространства – это будет серьезным аргументом для инвесторов строить здесь предприятия. А отечественным производителям уже сейчас надо думать и готовиться к тому, чтобы работать в условиях европейской конкуренции.
По словам правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, ассоциация с ЕС не сделает украинских производителей беззащитными. В частности, он сообщил AUTO-Consulting, что когда количество автомобилей, импортируемых из стран ЕС, превысит 20% от объемов отечественного производства, вступят в силу заградительные пошлины.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…