Автообзор

На улицы выезжает второе поколение двухэтажных автобусов Routemaster

routemaster_ ижайшее время британская столица вновь обретет «новый старый» символ - один из самых узнаваемых в мире двухэтажных автобусов Routemaster, что в переводе с английского означает «хозяин дороги».

Новая модель хотя и сохранит знакомые всем «родовые» черты, однако многим будет весьма выгодно отличаться от своего классического предшественника. Новая модель - с двумя лестницами, тремя посадочными дверями, открытой задней площадкой и футуристическим асимметричным передком - создана с использованием экологичных технологий. Второе поколение Routemaster, по словам мэра города Бориса Джонсона, вполне достойно стать прекрасным символом британской столицы. Представитель городского управления транспорта выражает надежду, что новый автобус «выйдет на работу» в 2012 году. Судя по техническим данным, новинка на 15% экономичнее существующих гибридных моделей и на 40% превосходит нынешние дизельные даблдекеры. Что еще очень важно - новый автобус гораздо тише сегодняшних. Как говорит глава управления лондонского транспорта Питер Хенди, «этот красивый и экологичный автобус, построенный специально для столицы, безусловно заслужит любовь жителей и туристов».Старый двухэтажный Routemaster был снят с городских маршрутов в декабре 2005 года из соображений его неэкологичности, а также неудобств для пассажиров с физическими недостатками. Однако он до сих пор обслуживает два туристических маршрута по историческим местам Лондона. В июле 2008-го мэр Борис Джонсон объявил конкурс на проект нового автобуса. Было подано 700 заявок. Фирма-изготовитель спортивных автомобилей Aston Martin в союзе с архитектурно-планировочной компанией Foster and Partners выиграла конкурс - совместно с автобусостроительным заводом Capoco Design. В январе 2010 года контракт на строительство автобуса был подписан с вновь образованной производственной компанией Wrightbus. Один из менеджеров которой, Марк Ноддлер, говорит: «Дизайн автобуса действительно прекрасный. Он безусловно привлекает внимание; думаю, что он всем понравится».
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилей

Cadillac CTS: гудбай, Америка
В России американские авто то любят, то не очень. Так уж сложилось. Сейчас тот период, когда американцы не в почете.…
Ford Mondeo. Тест-драйв Ford Mondeo VS Hyundai Sonata: у меня есть бизнес-план
Обновленный седан из Всеволожска пытается доказать своему сопернику из Кореи, что автомобилю местной сборки легче…
Тест дизельного Ford Kuga в столице финского ралли
Kolesa. Ru отправились тестировать очередную модификацию Ford Kuga, а в итоге оказались на финском этапе чемпионата…
Byd-F6. - Мечты о бизнес-классе
Всего пять лет назад компания "Построй свою мечту" выпустила первый автомобиль - простенький "BYD-Флайер". А сейчас…
Daihatsu Tanto. - Обзор автомобиля Daihatsu Tanto
Общее Слово «танто» означает по-итальянски «обширный, многочисленный». А концепцией этой машины стало «пространство для…
Toyota Harrier. - Обзор автомобиля-гибрида Toyota Harrier
Особенности дизайна Горо Окадзаки: Эта машина обладает всеми признаками элитного автомобиля, но с другой - несомненно,…